Возможно ли через суд разменять квартиру?
День добрый.
Ситуация такая: есть трехкомнатная квартира. Ответственный квартиросъемщик - мой отец. Так же в этой квартире прописана моя мама и моя дочь. Ранее был прописан брат, но он переехал и выписался из квартиры. Жена живет со мной, но прописана у
Так как квартира была передана отцу от его родителей после его женитьбы, то квартира принадлежит 50/50 отцу и маме (но он ответственный квартиросъемщик).
Квартира приватизирована. В заявлении написано "без определения долей" - файл прикреплен.
Отец, постоянно пьет, унижает в мое отсутствие жену и дочь, и вообще иногда угрожает (словесно), постоянно упрекая, что квартира его и т.п. Разговоры не помогли. При вызове милиции, становится шелковым и ничего не докажешь. Стали ходить с диктофоном и камерой. Но не всегда удается заснять его нападки.
Вот и возник вопрос - как разъехаться (разменять квартиру), если отец не хочет и как я понимаю, без его согласия не получится? Возможно ли это сделать принудительно через суд? Пока просто нужно понять - это реально или нет.
П.С. Терпеть нет сил уже, а рукоприкладство, чревато уголовщиной. Да и не помогло это.
- квартира.pdf
Ваша дочь жила в квартире на момент приватизации? Если она отказалась от участия в приватизации, она сохраняет пожизненное право пользования даже после продажи.
Хотя здесь речь про смерть одного из супругов, но все же отсюда следует, что каждый супруг имеет по 1/2 доле в силу закона, и заключение соглашения или обращение в суд излишни.