В каких случаях необходимо размещать знак о запрете курения в общественном месте?

№ 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

В ст.12.ч.5. указано, что "Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно РАЗМЕЩАЕТСЯ ЗНАК о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

В то же время в ст.12.ч.1 подробно перечислены места, где запрещается курение табака.

Вопрос №1. В каких всё-таки случаях предписывается размещение запрещающего знака: в случаях, неперечисленных в ч.1, или при его отсутствии курение даже в запрещённых законом местах не считается запрещённым (хотя это и нонсенс)?

Вопрос №2. Порядок размещения, а именно, кто должен заниматься или имеет право размещать запрещающие знаки, не прописан. Есть только отсылка к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 года N 214н5 "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения", п.5 которого гласит "5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах." Но кем размещается, если речь, например, идёт о помещениях общего пользования многоквартирных домов (лестничных клетках и т.п.)?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Постараюсь ответить.

1. Пункт 5 ст. 12 относится именно к объектам, перечисленным в пункте 1. Его отсутствие не означает возможность законно курить в перечисленных местах, но является нарушением согласно ст. 6.25 КоАП.

2. Размещается, конечно же собственниками транспорта и помещений, перечисленных в п.1. В случае с Многоквартирным домом — ТСЖ или управляющая компания. (п. 6 Прикаа Минздрава России от 12.05.2014 N 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»)

Законодатель установил данную норму, чтобы люди не знающие о перечне спец. мест ориентировались по запрещающим знакам (допустим «на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг учреждениями культуры», т.к. такие территории могут устанавливаться органами местного самоуправления).