В какой срок должны вернуть деньги за сломанный ноутбук?

Здравствуйте.Я купила ноутбук и он сломался. Отдала в сервисный центр по гарантии. В течении 45 дней его не сделали, и мне предложили обменять либо вернуть деньги. Но деньги сразу не возвращают, просят написать заявление и в течении 10 дней его рассматривают. Скажите пожалуйста, законно ли это? Почему я не могу вернуть деньги сразу?

, Татьяна, г. Пермь
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Они имеют на это полное право по закону о защите прав потребителей.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

А могут ли отказать в возврате денежных средств по каким либо причинам?

Татьяна

Законно отказать не смогут. Любой отказ — это ваша возможность обратиться в суд и взыскать дополнительно 50% не выплаченной вовремя суммы.