Открыть новую карту в замен арестованной для получения пособий, возможно ли?
Есть моментальная карта Сбербанка,но Ее арестовали приставы.сейчас я сдаю документы для получения пособии по беременности и родам.могу ли я открыть тоже моментальную карту в другом банке,чтоб получать пособия?или сбер книжку ?а с этих денег уже закрывать долг частями,не хочу чтоб все деньги ушли в счёт оплаты долга.помогите!
Добрый день! Можете открыть социальную карту в сбербанке, а после оформления пособия сразу взять справку из социальной защиты и предоставить приставам, что на данный счет будут перечислены пособия. Пособия снимать не имеют право:
ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
«Есть моментальная карта Сбербанка, но Ее арестовали приставы.сейчас я
сдаю документы для получения пособии по беременности и родам.могу ли я
открыть тоже моментальную карту в другом банке, чтоб получать пособия? или
сбер книжку? а с этих денег уже закрывать долг частями, не хочу чтоб все
деньги ушли в счёт оплаты долга.помогите!»
Добрый день. Детские пособия не подлежат взысканию ни в каком размере в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Конечно вы можете открыть новую карту, но копии справок о назначении пособий передайте приставам, и напишите соответствующее заявление об этом и чтобы они сняли ограничение в банке.
.могу ли я открыть тоже моментальную карту в другом банке, чтоб получать пособия? или сбер книжку?
Лиза
в вашем случае проще буедт в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» подать данные что на эту карту вы получаете пособие:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
после этого судебный пристав будет вынужден снять арест, так как есть статья этого же закона :
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
документы желательно подавать через канцелярию, чтобы вам осталась копия с номером входящий и датой. После этого если судебный пристав не снимет арест или наложит его повторно, вы сможете обжаловать его действия