Из-за открытой соседями парикмахерской возникли проблемы в квартире, правомерно ли открытие ее в жилой квартире?

добрый вечер!

у нас соседи открыли парикмахерскую в полуторке, помещение не выведено из жилого фонда, имеется отдельный вход. Постоянно открывают дверь на проветривания в жилой подъезд. из-за этого у нас в квартире появляется сквозняк и запах химии, у меня маленькие дети.

Скажите пожалуйста, им разрешено иметь пожарный выход в жилой подъезд.

, Мария, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Вы вправе подать жалобу в Жилищную инспекцию для проверки законности деятельности парикмахерской.

Жилищный кодекс
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Во — первых, данная деятельность предусматривает извлечение прибыли при оказании услуг, следовательно — коммерческая деятельность. А в жилом помещении законодательно запрещено заниматься коммерческой деятельностью.

Из этой парадигмы следует исходить.