Обязан ли врач уведомить работодателя сотрудника ВУЗа, которому поставлен диагноз лямблиоз?
Добрый день. Если сотруднику вуза поставлен диагноз лямблиоз, обязан ли врач сообщать об этом на работу пациента, могут ли отстранить от работы. И если да, то должен ли при постановке диагноза врач уведомить пациента о том, что эта информация будет доведена до работодателя ?
, Оксана, г. Оренбург
Елена Сутормина
Добрый день, Оксана.
В соответствии со ст.13. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», такие сведения, как факт обращения, состояние здоровья, результаты обследования — являются врачебной тайной. Однако, предоставление вышеуказанных сведений, допускается, при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.