Какие документы нужны для оформления права собственности на квартиру, купленную по военной ипотеке?
Добрый день!
Вопрос относительно документов для оформления квартиры (новостройка) в собственность. Наша квартира куплена при помощи военной ипотеки мужа. Собираемся оформлять собственность. Возможно ли оформить собственность на нас двоих в равных долях? Какие док-ты нужно предоставить для того, чтобы квартиру оформить на нас двоих? Квартира куплена в браке.
Здравствуйте, уважаемая Елена, для того, чтобы оформить недвижимость в долевую собственность, поскольку она у Вас находится в ипотеке, Вам необходимо согласие Банка.
Для этого необходимо обратиться в Банк с заявлением, после получения согласия Банка, с этим согласием и со своими паспортами, а так же с документами на квартиру (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, договор ипотеки) обращаетесь в Росреестр, где переоформляете право собственности в долевую собственность.
С Уважением юрист Максим Лобанов.
Насколько я знаю, сейчас не существует свидетельства о праве собственности на бумажном носителе
Да и квартира еще не оформлена в собственность вообще
Получается, нужно сначала мужу оформить на себя, а потом уже взять согласие в банке и обратиться в Росреестр на переоформление права собственности?
Согласен с Вами, но лишь отчасти, поскольку свидетельство все же выдается только не в том виде как раньше, а просто белая бумага с печатью, свидетельствующая о том что право собственности зарегистрировано.
Если право собственности еще не оформлено, Вы можете уже сейчас получить разрешение банка на оформление долевой собственности и с ним оформлять.