Могут ли отказать в сдаче зачета в ВУЗе, ссылаясь на пропуски занятий?

Здравствуйте! Я студентка последнего курса. Вышла из декретного отпуска и заканчиваю университет. В связи с болезнью ребенка, пропускала пары. И из-за этого, преподаватель отказывает в сдаче зачета, и говорит,что будет принимать только в следующем учебном году. Однако выпуск и государственная аттестация в мае этого года. Имеет ли право преподаватель полностью отказать в сдаче зачета, и переносить его на следующий год?

, Таня, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Таня!

Вы спрашиваете:"Могут ли отказать в сдаче зачета в ВУЗе, ссылаясь на пропуски занятий?"

У ВУЗе должны быть ведомственные правила, регулирующие порядок сдачи зачетов и экзаменов студентами этого ВУЗа. Если возможно, ознакомьтесь с содержанием этих правил. Вы пишете: "И из-за этого, преподаватель отказывает в сдаче зачета". Надо полагать, что не преподаватель сдает зачет, а студент. Обратитесь в деканат ВУЗа и просите принять от Вас зачет. Мне представляется, что преподавать не прав. Можно регулярно посещать занятия, а зачет не сдать — и наоборот — не посещать, готовиться дома и успешно сдать зачет или экзамен. Студенты, обучающиеся экстерном, вообще не ходят на занятия и успешно заканчивают ВУЗ. Это известно всем.