Расторжение договора об алиментах

Здраствуйте у меня такой вопрос у мой муж при разводе с бывшей женой заключал договор об алиментах присвоенных не по суду в данный момент он потерял работу и хочет расторгнуть этот договор возможно ли это

, надежда, г. Дубна
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Это возможно только по решению суда, т.к. Соглашение, заключённое нотариально по алиментам, имеет силу исполнительного листа. Это даже в соглашении должно быть указано.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Не известно, о каком договоре речь. Если это — нотариальное соглашение, расторгнуть его можно, как и любую другую сделку, по соглашению сторон. Либо — в судебном порядке, при наличии оснований, предусмотренных законом.

Если бы вы написали, почему считаете, что можно договор расторгнуть, можно было бы оценить, насколько это обоснованно. Потеря работы — не основание для невыплаты алиментов. Родители обязаны содержать детей независимо от наличия доходов и прочих обстоятельств.