Правомерен ли арест счетов ООО, если был проигран суд о защите прав потребителя?

Подскажите. Был иск и был суд мирового судьи. Физ.лицо выиграло суд у ООО о защите прав потребителя, судья тутже арестовал р/счет у ООО, правомерно ли это. как мне сказали ,что федеральный судья имеет такое право. (я слышал ,что у ИП сразу же накладывают арест на р/счет ,действия с имуществом...)

, Алексей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это возможно

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1)наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3)
запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся
предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять
по отношению к нему иные обязательства;
3.1)
возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные
действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или)
смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения,
полученные способами, аналогичными фотографии, в
информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.