Пособие на ребенка для матери одиночки

Ситуация следующая: жил с девушкой, расписаны не были, разбежались в процессе беременности... после рождения ребенка она оформляет пособие как мать одиночка, я подаю в суд на установление отцовства, она признает иск, без ДНК экспертизы... вопрос:

- должна ли она вернуть пособие которое она получила как мать одиночка?

- нельзя ли как нибудь привлечь девочку за мошенничество?

, Евгений, г. Сергиев Посад
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Евгений.

В описанной Вами ситуации нет состава мошенничества в действиях Вашей девушке так как она ни обманным путём получала эти средства, ни кого не обманывая. Факт вашего отцовства признан в суде и только после вступления решения суда в силу он имеет место быть.

ст. 209 ГПК РФ.

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Вот если она после вступления суда в з/с продолжала получать пособие как мать одиночка, умышленно не предоставляя сведений о признании факта отцовства вот тогда и можно что то ещё и попробовать.

С Уважением, Виталий.

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!
Привлечь к ответственности не получится, потому что она подавала на статус матери одиночки в тот момент когда она была матерью одиночкой, после установления отцовства, она выходит из этого статуса. Деньги возвращать никуда не надо.
Если вам понравился мой ответ, прошу оценить его.
Спасибо!
С Уваженем,
Виктор

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ну с формальной точки зрения, на момент получения пособия она действительно была матерью одиночкой, и у нее не было гарантии как сложится ситуация в будущем. думаю в этом случае у нее очень большие шансы в принципе избежать какой-либо ответственности. да и вам то зачем это нужно, она мать вашего ребенка. не дай бог у нее будет судимость, вам ребенок когда вырастит никогда не сможет устроится на работу на госслужбу и тем более в правоохранительные органы