Могу ли я наследовать долю матери с учетом давности лет?

Здравствуйте!

Я с рождения и до сего времени приписана в квартире, которая была приватизирована и владельцами являлись моя мама и бабушка. 11 лет назад мамы не стало. Втайне от меня на мамину долю в то время предъявил свои права наследования мамин родной брат, который проживает и прописан по другому адресу. Являясь единственной дочерью (супруга у мамы нет), на мамину долю я заявление не подавала, т.к была уверена, что собственник только бабушка. 5 лет назад умерла бабушка. По её завещанию свою половину квартиры она завещала своему сыну , т.е всё тому же маминому брату, мне он приходится дядей.

В итоге, т.к одну половину квартиры мой дядя получил, как я считаю, незаконно, вторую-по завещанию, на текущий момент он является полноценным собственником 3-комнатной квартиры. А я только там приписана.

Суть вопроса такова: есть ли возможность мне наследовать мамину долю или за давностью лет это уже невозможно? Если да, как это правильно сделать, какие документы нужны и к кому с ними обращаться?

И второй вопрос: может ли дядя продать квартиру без моего ведома и разрешения, учитывая, что помимо меня там прописан ещё и мой несовершеннолетний ребёнок.

Добавлю ещё, что как я узнала у нотариуса по месту жительства, у дяди раньше был дом, в котором была и доля моей мамы. Но когда он решил его продать, то попросил маму написать отказ от своей доли в этом доме, а взамен написал отказ, что не претендует на долю в той самой квартире, о которой я рассказывала выше.

Очень прошу помочь в разрешении данного вопроса, поскольку по-хорошему с дядей договориться не получается.

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Вам сколько было лет когда мамы не стало?

Наталья
Клиент, г. Краснодар

На момент её смерти мне было 20 лет

Уважаемый Дмитрий, прошу Вас описать порядок действий.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В вашем случае оспорить право собственности можно только через суд....

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Я понимаю, что только таким способом. Но хотелось бы реально оценить свои шансы, есть ли возможность , что суд будет на моей стороне?..

я считаю, что шансы у вас есть.

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наталья, а в момент смерти мамы Вы жили в этой квартире?

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Да проживала и на момент смерти бабушки тоже, т.е можно даже сказать обеих их досматривала

Наталья, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство.

Указать нужно, что Вы фактически приняли наследство и обстоятельства изложенные в вопросе. Далее, в случае удовлетворения требований, суд признает недействительным ранее выданные справки на наследство.
После этого уже нужно будет оспаривать наследование второй половины квартиры.
Продать квартиру без Вашего ведома могут. Но выселить Вас просто так нельзя. Если Вы своего согласия не дадите, то Вашему дяде нужно будет обратиться в суд.
Ситуация у Вас сложная и неоднозначная.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Если Вы в квартире зарегистрированы, проживаете и проживали, оплачиваете, Вы фактически наследство после мамы приняли. Этот факт и надо сейчас устанавливать в суде.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство. Указать нужно, что Вы фактически приняли наследство… Саакян Нарек, Юрист, г. Москва

Нужно что-то одно делать. Или срок восстанавливать, или доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

После этого уже нужно будет оспаривать наследование второй половины квартиры… Саакян Нарек, Юрист, г. Москва

Вторая половина квартиры (бабушкина) принята наследником по завещанию. Вы ничего не выспорите. Если Вы не находились у бабушки на иждивении и не являлись нетрудоспособной на день бабушкиной смерти, права на обязательную долю, независимо от содержания завещания, у Вас нет.

одну половину квартиры мой дядя получил, как я считаю, незаконно… Втайне от меня на мамину долю в то время предъявил свои права наследования мамин родной брат… Наталья, г. Краснодар

Он и не обязан был Вам докладывать о своих действиях. Вам следовало самой побеспокоиться о своих наследственных правах. Почему незаконно? Он обратился к нотариусу, наследники первой очереди — Вы и бабушка — нет. Он принял наследство как наследник второй очереди.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за расширенный ответ.

А если после смерти бабушки я там уже не проживаю, т.к дядя решил квартиру сдавать, то получается и фактически наследство мною не принято?

На вторую часть я и не претендую. А что касается последней части вопроса, получается наследников первой очереди нотариус не должен уведомить о том, что он таковым является? Получается, если сам по каким-либо причинам не заявил о своих правах, никто никоим бразом не выясняет, существуют ли вобще наследники первой очереди, так?

А если после смерти бабушки я там уже не проживаю,…

Мы с Вами говорим о фактическом принятии Вами наследства после мамы. Т.Е. проживая в квартире после маминой смерти, Вы наследство после нее фактически принимаете. Да, заявляете, что фактически приняли мамину 1/2.

Получается, если сам по каким-либо причинам не заявил о своих правах, никто никоим бразом не выясняет, существуют ли вобще наследники первой очереди…

У нотариуса если есть сведения о наследниках, он им сообщает.

А обязанность наследников сообщать о других наследниках нигде не установлена.

Наталья, ситуация, конечно, сложная, наверняка еще множество нюансов обнаружится, но, тем не менее, на мой взгляд, имеет смысл попробовать посудиться. Найдите себе хорошего представителя.