С какого возраста разрешается приобретать туалетную воду, дезодоранты и одеколоны в РФ?

С какого возраста разрешается приобретать туалетную воду, дезодоранты, косметические лосьоны и одеколоны в РФ?

В парфюмерный магазин пришли представители управления потребительского рынка и услуг и сняли с витрин всю туалетную воду, духи, одеколоны, лосьоны и дезодоранты т.к. данная продукция является спиртосодержащей. При продаже необходимо требовать паспорт покупателя, дабы убедиться, что оный достиг возраста 21год.

, Валерий, г. Красноярск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что-то я очень сомневаюсь в том, что это сотрудники. Такого закона нет, тем более в отношении парфюмерной продукции. На данный момент есть законопроект, но он ещё не принят.

Розничную продажу алкоголя лицам младше 21 года предлагается запретить За нарушение запрета введут штраф, для юрлиц он составит от 200 тыс. до 300 тыс. руб. Для сравнения: максимальный штраф за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним равен 500 тыс. руб. Его менять не планируют.
Документ: Проект Федерального закона N 965929-6 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN =965929-6)
Внесен в Госдуму 29 декабря 2015 года

Но парфюмерия к алкоголю никакого отношения пока не имеет.

Татьяна Карпова
Юрист, г. Красноярск

Валерий, здравствуйте!

Закон запрещает продавать алкоголь несовершеннолетним, а в случае с парфюмерной продукцией такого ограничения нет.

Постановлением главного государственного санитарного врача РФ в конце 2016 года приостановлена на 30 суток розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).