Нормативы качества отделки, если это не прописано в ДДУ
Здравствуйте! Был на устроенной застройщиком предварительном осмотре квартиры и ужаснулся качеством отделочных работ. Составили акт осмотра указал там все. Перечитал ДДУ и просмотрел интернет. Собственно в договоре есть только общий перечень работ без подробностей и указания критериев качества. Например, стяжку у меня сделали, как в договоре. Вот только она совсем кривая и не по уровню. Все нормативы отделки есть, но они носят только рекомендательный характер. В праве я не принимать квартиру и требовать выравнивая пола?
shev.gleb@gmail.com
добрый день естьдокументы-СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия
-1.4 Строительно-монтажные работы по изготовлению полов и приемка их в эксплуатацию должны осуществляться с учетом требований, изложенных в СНиП 3.04.01.
для проекта СП 29.13330.2011 Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88 внем есть про уклоны и неровность
— все свои претензии в акт приемки пишите соссылкой на пункты этих документов
Да этот СНиП есть, но он не является обязательным. В договоре тоже не указывается что застройщик обязуется его или каких-то других норм придерживаться при выполнении работ. Собственно отсюда и вытекает вопрос будут ли мои претензии юридически правомерными.
"
Закон РФ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 № 384-ФЗ.
Из состава ранее принятых национальных стандартов (ГОСТов) и сводов правил (СНиПов) на основании распоряжения Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р в обязательном также применяются (извлечение из Перечня, являющегося приложением к указанному распоряжению):
(список СНипов, но СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия туда не входит)
В иных случаях СНиПы, определяющие технические показатели выполняемых работ по ремонту и отделке помещений, применяются на добровольной основе. По этой причине имеет смысл указать в тексте договора непосредственно перечень таких СНиП на ремонт, подчинив деятельность подрядчика условиям таких правил, или определить техническим заданием, к примеру, максимально допустимые угловые и плоскостные отклонения, вид отделки (простая, улучшенная или высококачественная), состав работ сообразно типу отделки (при высококачественной отделке — предусмотреть выравнивание стен слоем штукатурки с последующим сплошным шпатлеванием в два слоя и шлифованием каждого их них). В противном случае могут возникнуть сложности в оценке результатов работ.
"
консультант дает ссылку что -распоряжение 1047-р отменено