Возможно ли снятие самозастроя у недостроенного дома?
На каком этапе строительства возможно заняться снятием самозастроя?
Возникла необходимость срочно снять самозастрой у недостроенного дома. Есть фундамент и стены, крыши пока нет. Земля в собственности.
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Мария Катаева
Добрый день!
В настоящее время снятие статуса «самозастрой» возможно на любом этапе строительства. Это можно сделать двумя способами:
- в «упрощенном» административном порядке (так называемая «дачная амнистия») – оформляете технический и кадастровый паспорта, получаете согласие администрации и регистрируете права в органах Росреестра. Данная процедура подходит только тем гражданам, у которых земельный участок, где непосредственно расположен «самозастрой» находится в собственности;
- в судебном порядке – составив и подав исковое заявление с пакетом необходимых документов.
Спасибо за подробный, развернутый ответ!