Неустойка расчитывается исходя из договора или закона?
Здравствуйте. У меня заключен договор с организацией, которая нарушила сроки выполнения договора на 45 дней. В договоре между мной и организацией есть такой пункт:"В случае нарушения Поставщиком сроков поставкм деревянных конструкций по настоящему договору он выплачивает Заказчику неустойку в размере 1% от суммы заказа за каждый календарный день". Однако в п.5. ст 28 ЗоЗПП сказано, что размер неустойки состовляет 3% за каждый день от суммы договора. Так по какому варианту будет расчитываться неустойка: по договору или по закону? Если по закону, то неустойка уже равна 100% (я знаю, что выше 100% быть не может), а если по договору - 45%