Как оформить трудовые отношения с человеком, который не может пройти медкомиссию?

Добрый день! Подскажите, пжл, у нас работает человек, который не может пройти мед комиссию из за низкого гемоглобина, не разрешают ей работать. Чем это грозит работодателю? И если вдруг ей станет плохо на работе. Можно ли с человеком заключить агентский договор или договор на услуги? Заранее спс за ответ

, Светлана, г. Уссурийск
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Гражданско-правовой договор (агентский или возмездного оказания услуг) можно было бы заключить, если бы работа носила разовый характер. В противном случае контрольные органы могут признать его трудовым и наложить штраф на работодателя. А что за работа имеется ввиду?

Светлана
Клиент, г. Уссурийск

Ревизия на складе. Объём очень большой. Меня бы не смущал тот факт, что человек работает неофициально. Меня смущает вдруг проверка или человеку станет плохо на работе

Тогда Вам лучше взять другого человека без медицинских противопоказаний.