Можно ли после оформления ипотеки продать дом, в котором доля собственности принадлежит ребенку?

В настоящее время жилой дом, где 1/2 доли собственник малолетний ребенок не продается. Можно купить сейчас квартиру улучшенную на ипотеку в долевом участии, а потом дом продать погасить ипотеку и подарить долю ребенку

, Вера, г. Нижний Новгород
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! да теоретически Вы можете при продаже жилого дома получить разрешение органа опеки под условием что подарите ребенку долю в квартире взамен отчуждаемой в жилом доме. Но как поступит опека точно сказать тяжело.