Обязан ли доплачивать, если страховой суммы не хватает покрыть сумму ущерба от ДТП?
Здравствуйте я попал в дтп, Я был виновником Страховой суммы не хватает покрыть сумму ущерба автомобиля, Обязан ли я виновник дтп доплачивать эту сумму?
, Игорь, г. Пермь
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Игорь!
Потерпевший вправе взыскать с вас эту сумму через суд (если вы добровольно откажетесь возместить вред)
Михаил Петров
Игорь, добрый день.
да, в том случае, если размер ущерба более 400 тысяч рублей, Вы обязаны доплатить недостающую сумму ущерба. Только учтите, что виновник не сможет с Ва взыскать ее в полном объеме.
Ее расчет также как и в случае со страховой компанией осуществляется с учетом износа на заменяемые детали.