Должно ли ТСЖ оплачивать за электроэнергию должников?

Здравствуйте, помогите разобраться, у нас многоквартирный частный дом, с долевой собственностью (20 квартир). Нам нужно заключить договора с Энергосбытом, если мы организуем ТСЖ, то может возникнуть ситуация:

У дома есть общедомовой счетчик учета электроэнергии (ОДС), который оформляется на ТСЖ. Жильцы ТСЖ будут самостоятельно оплачивать за потребление электроэнергии в своих квартирах, по своим внутриквартирным счётчикам (ВКС). На ТСЖ энергосбыт выставляет счета, снимая показания общедомового счетчика и вычитая сумму поступившую от жильцов. Таким образом, ТСЖ оплачивает не только за электроэнергию, потребляемую на общедомовой территории, но и за тех жильцов, которые не оплачивают за электроэнергию или скручивают показания на своих ВКС. Тем более, что председатель ТСЖ не имеет такой информации, кто задолженик, т.к жильцы оплачивают в электросеть, а не на счет ТСЖ. Подскажите, как заключиться с Энергосбытом, чтобы они сами боролись с должниками, а не перекладывать долги на ТСЖ?

, Владимир, г. Москва
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Владимир!

С должниками ТСЖ и Энергосбыт должны будут бороться вместе. Так как Энергосбыт будет поставщиком коммунальной услуги, а ТСЖ исполнитель услуги, таков закон.

Для того чтобы основное бремя борьбы и долги легли на Энергосбыть не считая ОДН (ОДН будет теперь с 01.01.17 всегда заботой ТСЖ) надо принять соответствующее решение общего собрания собственников которое гласит. Установить с такой то даты прямые расчеты собственников за коммунальные услуги, что значить что коммунальные услуги оплачиваются напрямую русурсоснабжающим организациям.

При таком решении ТСЖ будет оплачивать только ОДН и возмещать эти затраты с собственников.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Я и рассматривал ситуацию когда собственники напрямую платят. Проблема остаётся "На ТСЖ энергосбыт выставляет счета, снимая показания общедомового счетчика и вычитая сумму поступившую от жильцов". Может вы имели ввиду установить ещё один отдельный счётчик на общедомовые нужды?

Нет все правильно. Однако очень важно снимать показания всех счетчиков в один день. И вычитать должны не суммы, а показания счетчиков, а для тех у кого нет счетчиков расчет по нормативу и остаток выставлять как ОДН в ТСЖ.

ТСЖ должно определить норматив ОДН на ваш дом (зависит от региона) и все что в пределах норматива выставить собственникам, а все что выше норматива должно погашать ТСЖ.

Надеюсь мой ответ был полезен.