Как изьять автомобиль у арендатора при одностороннем расторжении договора?

здравствуйте занимаемся арендой авто с правом выкупа, заключаем договор с физлицами у нас в договоре есть формулировка что имеем право разорвать договор в одностороннем порядке при систематическом нарушении арендатором условий оплаты, имеем ли мы право в этом случае самостоятельно забрать автомобиль например со стоянки у дома арендатора с вторым комплектом ключей если арендатор отказывается вернуть автомобиль добровольно? Или нам все равно необходимо обращаться в суд чтобы истребовать автомобиль и чем тогда нам может грозить если мы самостоятельно решим забрать авто у арендатора при условии нарушения им договора?

, Богдан, г. Екатеринбург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Согласно ГК РФ ст. 622

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

И возврат и расторжение только в судебном порядке, не рекомендую забирать авто самостоятельно.

С Уважением, Виталий

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, договор расторгается судом и на основании исполнительного листа приставы смогут организовать принудительное возращение предмета аренды.

Така как по общим правилам, согласно ст. 619 ГК РФ «по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут СУДОМ в случаях, когда арендатор:1)пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с п.2 ст. 450 настоящего кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.