Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Декретные по трудовому договору?
Здравствуйте, скажите пожалуйсьа, если я работаю по агентскому договору и с каждой зарплаты плочу подоходный налог, будет ли у меня дикретный отпуск? Будут ли мне поступать деньги во время беременности если я работаю только по договору без трудовой книжки?
Вы не имеете право на декретные выплаты от работодателя, так как у вас нет с ним трудовых отношений.
Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде с момента фактического трудоустройства.
Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Желаю удачи!
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. С Уважением, Надежда.
Добрый день! Работаю по договору ГПХ проектным менеджером в социальных сетях(SMM).Выполняю услуги «Подготовка дизайн макетов». Хотел уволиться прямо здесь и сейчас, по причине того, что не нравится как строится процесс работы - еще в пятницу прошлой недели, но решил все же доработать эту, дабы не подводить агенство, коллег, которым перейдут мои проекты и клиентов, ввиде этих проектов. В договоре присутствует пункт: 6.3. Договор может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке при условии письменного
уведомления другой стороны не позднее, чем за 10 рабочих дней до дня предполагаемого расторжения договора.
Работодатель (по сути - заказчик) заставляет отрабатывать 10 рабочих дней после уведомления об увольнении. В договоре такого пункта нет, в Гражданском кодексе РФ, также, такого закона нет. Работа производится не по Трудовому договору.
Подскажите, как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность уволиться без возмещения убытков заказчику и обязан ли отрабатывать 10 дней, как раз до окончания Договора?
, вопрос №4851977, Сабир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выхожу из декрета. Перед декретом перевели на удаленную работу. Работала в банке с чатами и мессенджерами.
Сейчас говорят могут дать место на линии (звонки).
В трудовом договоре в обязанностях прописаны и звонки. Сейчас они упираются на это. За декретное время откл уменьшился примерно с 40 человек до 6.
Я не могу выйти на эту работу сейчас, но и уволить по сокращению они не собираются
, вопрос №4851700, Лилия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,у моего мужа оформлен декретный отпуск и он работает.Сейчас планирует уволиться,сказали,что декретные платить не будут.Могу ли я переоформить декретный отпуск на своего отца(дедушку ребенка) чтобы получать их в дальнейшем?
, вопрос №4851301, Юлия, г. Новокузнецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я Россиянин, мне 72 года с2013 года в России на пенсии. 2015г. В Казахстане заключил трудовой договор и по настоящее время работаю врачом в больнице.У меня вопрос: эти годы отработанные в Казахстане могут войти в общий трудовой стаж???
, вопрос №4851163, Мансур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.