Обязательна ли нужна ДНК экспертиза для установления отцовства?

извините не так поставил вопрос , я отец ребёнка мне нужно установить отцовство я подам в суд на установления мне ,обязательна днка экспертиза?

, Артём, г. Братск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем, вам уже ответили на вопрос. Если у вас есть иные доказательства, что женщина родила от вас, которые с достоверностью подтверждают что она мать, то ДНК и не потребуется. Может она в суде иск и так признает

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А мать против этого? Какие еще доказательства отцовства есть?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте! Если мать ребенка в суде признает что Вы отец, то можно обойтись без экспертизы, если же будет отрицать, то такая экспертиза понадобиться.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если она иск признает — не потребуется.

Если у вас есть другие доказательства, что ребенок от вас, то ДНК может и не потребуется.

С Уважением, Надежда.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если мать ребенка не признает отцовства от Вас, то проведение судебно — генетической экспертизы (ДНК) провести необходимо, тем более если других доказательств нет. Я думаю и суд в проведение данной экспертизы признает необходимым.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.