Получен отказ в госрегистрации нотариального договора найма квартиры

В нотариальном Договоре нвйма квартиры, пункт СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА содержит:

" Настоящий договор заключен на неопределенный срок. Договор считается заключенным с момента подписания его сторонами.

Содержание статьи 683 Гражданского кодекса РФ о том, что договор найма жилого помещения заключен на срок, не превышающий пяти лет, а в случае если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет, сторонам временно исполняющей обязанности нотариуса разъяснено."

В уведомлении об отказе госрегистрации указано:

"Стороны заключили договор на неопределенный срок. Таким образом, не установить, подлежит регистрации ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение по указанному адресу или нет, исходя из положений ст. 4 Закона о регистрации, согласно которой государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130,131,132 и 164 ГК РФ, наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда".

Можно ли оспорить решение РОСРЕЕСТРА. Означает ли отказ в регистрации, что нотариус выполнил свою работу некачественно?

, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Без договора трудно судить, кто прав, кт нет. Однако если в договоре у вас буквально не написано, что он заключен «на неопределенный срок», а просто не указан срок договора, то в силу закона договор считается заключенным на пять лет. На это срок и должно регистрироваться обременение.

Нотариус, как юрист, понимает, что если предельный срок и порядок его установления предусмотрены законом, в договоре его указывать не обязательно.

Можете попробовать оспорить отказ Росреестра.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, добрый вечер! Вы вправе обратиться в суд для признания решения регистрирующего органа незаконным и обязать зарегистрировать Ваш договор