Продажа квартиры

Здравствуйте, я хотела бы продать квариру, которую получила от мужа по-наследству, я являюсь пенсионером, и хотела бы уточнить, мне сказали что если Квартира находится в собственности менее чем 3 года, нужно заплатить 13% налога. Хотела бы уточнить, могу ли я избежать налога если являюсь пенсионером и инвалидом?

, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению нет.

Но можно получить вычет

. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Цитаты:
-------------------------1. При определении… налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...:1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем ...;
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей)… не превышающем в целом 1 000 000 рублей…

vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

к сожалению, нет. но Вы вправе воспользоваться вычетом в размере не более 1 000 000 рyблей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;