Должен ли наниматель комнаты платить арендную плату по коммерческому договору найма жилого помещения?

Я сдал внайм свою комнату по договору коммерческого найма жилого помещения.

Наниматель через месяц съехал не расторгнув договор.

Я свова сдал внаём комнату другому нанимателю.

Через месяц новый наниматель съехал не расторгнув договор найма.

Срок действия обоих договоров ещё не закончился.

Должен ли кто то из нанимателей платить арендную плату ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку договоры не расторгнутых и не прекратили действия, то платить должны оба… Хотя по первому вопросу спорный..

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

а почему спорный?

Потому что Вы по сути сами признали что он расторгнут, сдав жильё другому. И в случае суда суд может расценить Ваши требования к первому как злоуптребление правом..

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Владимир! Оба нанимателя должны платить арендную плату т.к. договора не расторгнуты, а тот факт, что они не пользуются арендованным имуществом не освобождает их от внесения арендной платы.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А это не будет неосновательным обогащением или мошенничеством, требовать арендную плату с обоих нанимателей ?