Могут ли меня осудить за незаконное предпринимательство за скупку старых аккумуляторов?

Здравствуйте, я работаю скупщиком старых аккумуляторов, могут ли меня осудить за незаконное предпринимательство? Работаю официально на организацию

, Коротеев Алексей Викторович, г. Ливны
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли меня осудить за незаконное предпринимательство?
Коротеев Алексей Викторович

А в чем выражается Ваша предпринимательская деятельность?

Вы от имени организации в которой работаете (причем трудоустроены официально) занимаетесь скупкой б/у АКБ, таким образом Вы выполняете лишь свою трудовую функцию и ни о какой предпринимательской деятельности не может быть и речи. Следовательно Вы не подлежите ответственности.

Подъехала машина с полицией, сделали контрольную закупку, потом забрали в отдел и сказали ждать суда
Коротеев Алексей Викторович

Какие-нибудь документы при этом оформляли?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если вы выполняете эту работу у работодателя. то вас не могут привлечь к ответственности, поскольку она не будет являться предпринимательской.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Согласно ст.171 УК РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Желаю удачи!

Коротеев Алексей Викторович

Протокол составляли? По какой статье?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Работаю официально на организацию-

Добрый день — Если вы оформлены по трудовому договору вас осудить за незаконное предпринимательства нельзя-нет основания.
а связи с чем возник вопрос?

Коротеев Алексей Викторович
Клиент, г. Ливны

-слишком мало информации -протокол составляли? у вас есть копия протокола? скорее всего тут накажут административным штрафом

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По большому счету Вами не раскрыта сущность отношений с организацией, на которую, по Вашему утверждению, работаете. Если Вы работаете за вознаграждение (зарплату), то признаков предпринимательской деятельности с Вашей стороны не усматривается. Такой деятельностью занимается Ваша организация, которая получает прибыль, а не Вы. Если Вы с организацией являетесь партнерами и работаете по хозяйственному договору, то Ваша деятельность должна квалифицироваться как предпринимательская при наличии некоторых особенностей, которых Вы не назвали.

Неужели задержали. Действиям сотрудников удивляться не приходится, вероятно берут на испуг с целью получения откупа, то есть взятки. Они тоже иногда так зарабатывают, а Вы попали им на глаза или в рейде при неблагоприятном стечении обстоятельств. Если держаться твердо на своем, то ничего Вам не грозит. Отступят. Деньги только не давайте и ничего не обещайте. Зато их действия можно будет потом обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, но это уже с адвокатом.