Как обжаловать ответ прокурора через суд, если ответ пришел по электронной почте?

Предположим я подал жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК через сайт http://www.mosproc.ru/ . Получил ответ на эл почту (отказ в удовлетворении жалобы), я хочу полученную копию ответа прокурора обжаловать в суд в порядке 125 упк. Для этого мне нужно приложить копию жалобы в прокуратуру в порядке 124 поданную? Или достаточно копию ответа из прокуратуры?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Обязанности предоставлять копию жалобы прокурору не установлено статьей 125 УПК РФ.

Достаточно приложить копию ответа (решения) прокурора.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела,а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органаи прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

То есть я могу ответ из прокуратуры обжаловать в суд в порядке 125 упк? И не прикладывать копию жалобы в прокуратору?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Отказ прокурора в суд не обжалуется, Вашу жалобу рассматривать не станут. Зря потратите время.

Обжаловать в суд Вы можете только изначальное решение — то на которое жаловались прокурору.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Обычно они сами пишут, что их ответ можно обжаловать в суде....

В порядке ст 125 УПК нет, есть по этому поводу конкретные разъяснения ВС. Просто жалуйтесь на изначальные нарушения только теперь не в прокуратуру а в суд.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Обычно они сами пишут, что их ответ можно обжаловать в суде
ВИТАЛИЙ

Верно. Обжаловать ответ прокурора можно, но такое заявление подлежит рассмотрению в порядке, установленном Кодексом РФ об административном судопроизводстве. Вы вправе также обжаловать ответ вышестоящему прокурору.