Здравствуйте! Т.к. право собственности возникло у Вас в 2016 г., то необходимо знать кадастровую стоимость Вашей квартиры (если она есть). Если продали квартиру менее, чем за 70% от кадастровой стоимости квартиры, то в расчет будет браться именно 70% от кад. стоимости. п. 5 ст. 217.1. НК РФ
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
. Допустим, что продали больше, чем за 70% от к.стоимости. Тогда Ваш налогооблагаемый доход составит: 8,5 — 5,5= 3 млн. Кроме этого, если Вы никогда не пользовались имущественным вычетом на приобретение жилья, то Вы имеете право воспользоваться им сейчас, что сократит Вашу налогооблагаемую базу еще максимум на 2 000 000р. Также Вы можете учесть в декларации и другие вычеты, в том числе и социальный (за лечение).Декларацию Вам необходимо будет подать в 2018г до 30.04. за 2017 год. Налог необходимо будет заплатить до 25 июля 2018г.
по подробнее, пожалуйста… Вы уже заявляли на вычет? В каком размере, за какой год и все ли получили?
Мы не заявили еще на вычет,хотим в одной декларации подать и покупку и продажу, соответственно уменьшить сумму ндфл к уплате.