Меня шантажируют по электронной почте, можно ли вычислить и наказать шантажиста по закону?

Здравствуйте. Что делать если меня шантажируют по электронной почте? Можно ли вычислить этого человека? И наказать по закону?

, Валентина, г. Белгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -технически — возможно определить это лицо но- для компетентных органов если угрозы в отношении вашей жизни можно обратиться в полицию -могут вычислить этого злоумышленника и привлечь к ответственности..

Валентина
Клиент, г. Белгород

Этот человек шантажирует людей. Не я одна попалась. Оскорбляет, грозится выслать переписку родным и друзьям, если не перечислю деньги. Как можно наказать этого человека?

Оскорбляет, грозится выслать переписку родным и друзьям, если не перечислю деньги.

Если после обращения в полицию возбудят уголовное дело то его разыщут и могут привлечь к уголовной ответственности за вымогательство или мошенничество если следователь найдет состав преступления в его действиях .

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый день!

Безусловно, что вычислить указанного вами человека и привлечь его к уголовной ответственности возможно. Вымогательство либо иной состав. Необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, приложить скриншоты, распечатки. При наличии достаточных оснований будет возбуждено уголовное дело. Вместе с тем, в ходе проверки личность шантажиста также будет установлена. Правда на Вашей стороне.

Валентина
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Вам огоромное. Мне этот человек пишет, что ему ничего не будет.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам в любом случае нужно обратиться в полицию, чтобы провели процессуальную проверку, в ходе нее сотрудники должны вычислять данного человека и дать правовую оценку его действия, если будет подтвержден факт нарушения законодательства, то заведут уголовное дело.

С Уважением!

Валентина
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Вам!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Вы пишите, что вас шантажируют — в чем это выражается? От вас требуют деньги или иное имущества под угрозой причинения вам вреда или распространения каких-то сведений? Обращайтесь в этом случае в полицию.

Валентина
Клиент, г. Белгород

Меня оскорбляют. Грозятся скинуть переписку родным и друзьям, если не перечислю деньги

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель (следователь) проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя (следователя) могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!

Валентина
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Вам!

Валентина

Это вымогательство и оскорбление (ст.5.61 КоАП РФ).