Как оплачивать отопление по ИПУ, если УК начисляет плату по нормативу?

Квартиры в нашем доме изначально были оборудованы ИПУ по теплу, но УК начисляет плату по нормативу, а потом еще за год делает нереальный перерасчет. Как закон регулирует эту ситуацию, помогите разобраться с этим Постановлением №354. Что нужно, что бы за тепло в своей квартире мы платили по установленному застройщиком ИПУ?

, Светлана, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно нормам постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 если в доме не все квартиры имеют индивидуальные счетчики тепла (а это как правило так), то показания индивидуальных счетчиков тепла вообще не учитываются при начислении платы за отопление. Корректировка по итогам года делается, если в Вашем регионе принят способ оплаты за отопление равномерно в течение года.

А так, конечно, в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально.