Сроки давности получения налогового вычета при покупке квартиры по ипотеке
В 2007 году купил по ипотечному договору квартиру сроком на 15 лет. С 2007 года и по настоящее время не обращался в налоговый орган на предмет возврата налогового вычета -НВ как по кредиту, так и по процентам... Стоимость квартиры по ипотечному договору -2,6 млн. руб. На 01.01.17г фактически выплачено в рамках договора 1,6 млн. руб. Первоначально договор был заключен с одним банком, затем залоговая была передана второму банку, затем третьему... Последние года 3 выплачиваю ипотечный кредит третьему банку.. В период с июня 2012г по март 2014 г официально не работал. Вопрос - смогу ли я в 2017 году подать документы на возврат НВ по покупке квартиры и уплаченных процентов? Если сроки давности по возврату НВ как при покупке жилья, так и уплаченным процентам?
Я правильно понял, что если в 2017 г подам декларацию по форме 3-НДФЛ на возврат имущественного вычета, то смогу получить 13% при покупке квартиры и уплаченных процентов банку за последние три года, т.к официально работаю с марта 2014 года?
Да, все верно.
Кроме того от приведенной стоимости жилья 13% возвращается
только в том случае, когда жилье было куплено после 2009 года, сделка
совершенная ранее, предполагает исчисление вычета только с недвижимости,
стоимость которой в 2 раза меньше, т.е. 1 млн. рублей.
По процентам тоже не можете получить, так как эти изменения действует с 2014 года, на жилье приобретенное с 2014 года