Замена двигателя на новый, привезенный из Кореи?
Здравствуйте, считается ли новый привезенный из Кореи двигатель контрактным? нужно ли требовать от продавца таможенную деклорацию и какие проблемы могут возникнуть при регистрации замены двигателя?
, Николай, г. Москва
Замена еще не проводилась, я еще не купил этот двигатель, в сервисном центре сказали что если двигатель контрактный понадобится таможенная деклорация для регистрации факта замены двигателя. Сам двигатель продает сервисный центр в москве, установку хочу произвести в Екатеринбурге. Сервисный центр отказывается предоставить таможенную деклорацию, но соглашается предоставить документ купли продажи.
Для начала, возьмите договор купли-продажи и обязательно потребуйте его заверенный перевод на русский язык.
Вероятнее всего речь идет о контрактном двигателе, поскольку сервис отказывается от предоставление таможенной декларации. После получения ДКП, письменно обратитесь с требованием о предоставлении всей информации по двигателю: его номер, дату изготовления, копии таможенных документов и т.п.
Свои требования обоснуйте положениями ст. 8 и ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Статья 8
Статья 10.
При отказе в выдаче такого рода информации, будет уже очевидно, что двигатель имеет сомнительный характер происхождения.