Могут ли осужденному отказать в УДО, ссылаясь на категорический отказ потерпевших?

Мужу отказали в УДО. В постановлении основывались на том, что потерпевшие категорически против, и муж не отправил извинительное письмо. А все поощрения и хорошее поведение (он отучился на электрика, сварщика и получил высшее образование; так же он работает) они не учли, так как это его обязанность, и адаптация к любым условиям жизни.

Могут ли по закону отклонить прошение в УДО основываясь только на этом.

Уточнение от клиента

Так же он выплачивает иск потерпевшим; выплачено чуть меньше половины. Иск составляет 700тыс.руб

, Анна,
Юлия Державина
Адвокат, г. Нижний Новгород

В силу п.4.1. ст.79 Уголовного кодекса РФ При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Суд оценивает все условия в целом, таким образом невыполнение одного из указанных условий может служить основанием в отказе об условно-досрочном освобождении.