Сособственник земельного участка не является собственником дома, нужно ли его согласие для продажи дома?
Добрый день. Я собственник 1/5 дома и земельного участка. Дом продаю. Согласие соседей получено, кроме одного, который имеет долю в праве на землю, но не имеет доли в доме. Необходимо ли его согласие?
, Татьяна, г. Барнаул
Любовь Смирнова
Добрый день! Татьяна, прежде всего, хочу отметить, что вам не нужно получать СОГЛАСИЕ соседей- сособственников. Вы их обязаны УВЕДОМИТЬ, а дальше — это их право — или выкупить ваши доли, или не выкупать. Если сосед не является сособственником доли в доме. то его не надо уведомлять о продаже своих долей в доме..
Так как его права в данном случае никак не будут нарушены.
А вот при продаже долей в земельном участке его уведомить необходимо. Так как вы вместе с долями дома обязаны продать и доли в земельном участке.
Любовь, спасибо за ответ.
Относительно согласия - тк сделка нотариальная, то нотариус с нас потребовал согласие от сособственников.
А вот относительно согласия соседа, который имеет долю в праве собственности на земельный участок возникли вопросы. В Росреестре дают консультацию, что не нужно ни уведомление ни согласие, тк землю без дома ему мы в любом случае продать не можем, а на долю в доме у него не возникает преимущественного права покупки.
У нотариуса точка зрения иная