Списание средств торговой точкой в одностороннем порядке, правомерно ли?

С пластиковой карты пропала существенная сумма денежных средств. На следующий день в банк было подано заявление о том что данная операция нами не проводилась. На данный момент банк лишь ответил, что эти денежные средства в одностороннем порядке были списаны торговой точкой, в пользу которой ранее производились платежи. Насколько правомерны такие действия? Как банк мог допустить такое одностороннее списание?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На данный момент банк лишь ответил, что эти денежные средства в одностороннем порядке были списаны торговой точкой, в пользу которой ранее производились платежи.
Ксения

Это был официальный ответ кредитной организации, оформленный на бумаге или на словах?

Насколько правомерны такие действия?
Ксения

А вы случайно не подписывали с этой электронной площадкой соглашение о безакцептном списании денежных средств с карты.

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На данный момент официального ответа на бумаге от банка ещё не получено, данное пояснение было дано представителем банка на сайте банки.ру

С электронной площадкой никаких официальных документов подписано небыло ( я верно понимаю, это должно быть подтверждено каким либо документном?)

Ксения

То есть Вы не писали письменный запрос в банк. В написали только через портал Банки ру?