Можно ли признать родственницу недееспособной и оформить опеку над инвалидом за нее?
У бабушки 1 группа инвалидности, за ней фактически должна вести уход ее дочь, но она постоянно пьет и так же дочь стоит на учете у нарколога, возможно ли признать дочь не дееспособной и оформить уход на себя?
Каковы шансы получить отсрочку, если это возможно?
О ненадлежащем исполнении обязанностей опекуна Вам необходимо сообщить в орган опеки и попечительства. Согласно ст.39 ГК РФ:
3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)