Послужит ли дело по ст. 119 УК РФ препятствием для устройства на работу?

Для устройства на работу в бюджетную организацию нужна справка. Возбужденное в 2005 году по ст.119 УК РФ прекращено 15.12.2005г. на основании ст.25 УПК РФ. Послужит ли это препятствием для устройства на работу?

, Ольга, г. Самара
Кирилл Сергеев
Юрист

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ: «Лицо, ОСУЖДЕННОЕ за совершение преступления, считается СУДИМЫМ СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ до момента погашения или снятия судимости».

Согласно ч 2. ст. 86 УК РФ: «Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым».
В указанном Вами случае никакого приговора суда не провозглашается (ни обвинительного, ни оправдательного) и человека не осуждают. Дело прекращают в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ т. е. в связи с примирением сторон.
Следовательно никакой судимости нет.

Однако, не стоит забывать о том, что после прекращения дела за примирением сторон при проверке по данным Информационного Центра по судимостям будет ответ: «Привлекался по статье такой-то. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ». То есть это не реабилитирующее обстоятельство и факт привлечения останется навсегда.

Ольга
Клиент, г. Самара

"Послужит ли это препятствием для устройства на работу? "- На эту часть вопроса прямого ответа не получила и ссылки на подтверждающий документ

Согласно действующему законодательству факт привлечения к уголовной ответственности не является препятствием для устройства на работу.