Куда лучше написать заявление о краже в местах общего пользования?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, куда лучше написать заявление. Произошла кража в коммунальной квартире, в местах общего пользования. Куда лучше написать, в полицию, прокуратуру, в суд или же следственный коммитет?

, Наталья Гербер, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту кражи ст.158 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!