Пришел налог на чужое транспортное средство
Добрый день!
В 2016 пришёл транспортный налог . А нем было два авто! Одно мое , а вот второе мне ни когда не принадлежало !
Я сходил в налоговую, там написал заявление , перед этим был в мототрэр , там взял справку , что с 2011 за мной числится только одно ТС. По второму ТС ситуация следующая ; была в меня рабочая машина зарегистрированная на юрлицо, то есть машина компании в которой я работал водителем. Надо было оставить номера с этого авто для нового автомобиля купленного в замен , я выступал в мототрэр доверенным лицом по снятию и постановке на учёт . В какой то момент произошёл толи сбой программы толи сотрудники мототрэр накосячили и меня в базе пробили как покупателя этого авто , но тут же все исправили и поставили на юрлицо, собственно на кого и был сделан ДКП. Даже в ПТС меня не успели внести.
Собственно теперь у меня висит задолженность на сайте налог.ру, в размере 37000 за этот автомобиль который мне по факту ни когда не принадлежал и пользуются им люди мне не известные , которые купили этот авто вскоре после того как я его снял с учёта для перевески номерных знаков !
Вскоре собираюсь заграницу , но понимаю что даже и не стоит заниматься этим вопросом , пока висит задолженность .
Есть какое то решение этой проблемы?
Здравствуйте!
Если ФНС отказывается аннулировать задолженность по налогу то вам следует самостоятельно обратиться в суд с административным иском об освобождении вас от данного налога
С уважением Александр
Добрый день!
Если Вы подали заявление в налоговый орган и приложили документы, подтверждающие, что ТС Вам не принадлежит и не принадлежало, то необходимо дождаться ответа налогового органа.
Зачастую после получения налоговым органом информации из ГИБДД, информация приводится в соответствие.
В части выезда за границу.
Ограничение на выезд может быть наложено только в случае вынесения судебного акта о взыскании с Вас задолженности по уплате транспортного налога. Это будет либо судебный приказ (который будет Вам направлен) либо решение суда. Судебный приказ Вы вправе отменить подав в суд соответствующее заявление и приложив копии документов, в случае если будет вынесено решение Вы вправе его обжаловать по причине неизвещения.
Согласно п. 3 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», копии Постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
Т.е. Вы как минимум получите копию постановления об ограничении на выезд.
Таким образом, нет причин откладывать поездку, но необходимо удостовериться в том, что Вы получаете всю адресованную Вам корреспонденцию (на случай обращения налогового органа в суд). Не оставляйте налоговый орган в покое до тех пор, пока не увидите в личном кабинете исправления в части задолженности по налогам, перечня ТС.
Благодарю за разъяснение !