Доброго времени суток, Елена.
Если Вы использовали средства материнского капитала то Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.
исходя из данного закона, специально
регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью
собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с
использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности —
общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.
Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними.
Соглашение в Ситуации использования Маткапитала на приобретение жилья не только возможно, но и обязательно, о чём и говорит Ваше обязательств. Следует помнить так же что последнее подлежит удостоверению у нотариуса так как это требует ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации Недвижимости» и регистрации в Росреестре.
С Уважением Виталий!
Спасибо! До этого мне ответили что, нотариус может отказать в составлении соглашения об определении долей без Нашей (т.е. на меня и супруга) регистрации права собственности на квартиру, и мы сначала должны оформить собственность на себя (т.к. договог ДДУ только на нас двоих), затем оформить соглашение о выделении долей детям и только потом оформить на всех. Прокомментируйте пожалуйста.
То есть из всего сказанного, нотариус не оформит соглашение о выделении долей детям, если квартира еще не оформлена в нашу собственность?