Может ли банк за долги забрать жилье?
Здравствуйте! Брала кредит в банке, сейчас не плачу, т.к нахожусь в декрете. Банк подал в суд, арестовали детские пособия, теперь грозятся отобрать единственное жилье ( комнату в общежитии, которая находится в ипотеке в другом банке, за нее плачу исправно! ) Могут ли отобрать?
Здравствуйте. Если это единственное жилье, то обратить на него взыскание может только тот банк в котором она в ипотеке.
Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Здравствуйте, Наталья.
Нет, указанное жилое помещение этот банк не может отобрать ввиду того, что оно находится в залоге у другого банка.
Могут наложить арест на жилье, но не обратить на него взыскание.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
Наталья, здравствуйте! Нет, единственного жилья забрать не могут, Вас защищает 446 статья ГПК РФ.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, с
Но тут уточню, что банк который требует не может взыскать. Сможет взыскать только тот банк, который выдал ипотеку, если с тем банком проблем нет, то жилье Вы не потеряете.
С Уважением!
Брала кредит в банке, сейчас не плачу, т.к нахожусь в декрете. Банк подал в суд, арестовали детские пособия,
Наталья
дополню ответ коллег: на детские пособия не может быть обращено взыскание согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
можете подать жалобу на наложившего арест на детские пособия в связи с нарушением ФЗ N 229 ст 101
Здравствуйте! После суда с пенями и штрафами 271 000 р.
Тогда за жилье можно не опасаться. Главное не допускайте, чтобы долг превысил 500 000 рублей, так как в таком случае кредитор может подать на банкротство, а другой банк будет вынужден обратить взыскание на предмет ипотеки.