Правомерно ли страховая компания отказывает в возмещении франшизы?

Добрый день ! Скажите, правомерно ли то, что страховая компания отказывает в возмещении Франшизы при обращении в медицинское учреждение заграницей ? Они возмещают только расходы на лекарства, но франшизу, которую мы оплатили в медицинском учреждении не возмещают.

Заранее спасибо!

, Марина Николаевна, г. Барнаул
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

вообще надо читать договор, но франшиза (в правильном ее понимании) — это часть ущерба, которая страховая не выплачивает в случае наступления страхового случая. Ее размер как правило оговаривается в договоре страхования.

Марина Николаевна
Клиент, г. Барнаул

В договоре стоит сумма франшизы, но нигде больше это слово не упоминается. Нигде не указано , что она не подлежит возмещению.

Это общеизвестный факт, равно как то, что огурец — это огурец :)

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1
(ред. от 03.07.2016)
«Об организации страхового дела в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 10.
9. Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.