8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что будет учитываться при разделе дома на части?

Здравствуйте!Бабушка подарила мне(внучка)и тетке дом.Каждому по 1/2.Бабушка жива-здорова.Когда будет разделение его частей,будет ли учитываться кто больше вложил денег(крыша,ремонт ,покраска и т.д).Кому часть с коммуникациями,а кому глухой угол?

, Анна, г. Ейск

Здравствуйте!

У Вас с тётей дом находится в долевой собственности.
Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ,

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Кому часть с коммуникациями, а кому глухой угол?
Анна

Это Вы с тётей можете определить по взаимному соглашению.
А если соглашения не достигнете, то любой из Вас вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ейск

Подскажите,а размер компенсации изчисляется из кадастровой стоимости?или по договоренности?на случай если я буду ей продавать свою долю?

размер компенсации изчисляется из кадастровой стоимости? или по договоренности? на случай если я буду ей продавать свою долю?
Анна

При продаже стоимость доли определяется самим продавцом доли и предлагается покупателю (второму собственнику) в порядке права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

А если будет взыскиваться компенсация за невозможность пользоваться своей долей в праве собственности на общее имущество, то размер такой компенсации определяется исходя из размера арендной платы за аналогичное помещение (его часть, соразмерную доле).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как сбежал, позвонил дочери по телефону, сказал, что есть возможность встретиться, он приедет снять деньги
Добрый ночи. Ситуация такая. Дочи встречалась с парнем. Он продлил контракт, но что-то случилось, мы не знаем, он сбежал из части. Как сбежал, позвонил дочери по телефону, сказал, что есть возможность встретиться, он приедет снять деньги. Дочь встретилась, погуляла час по улице и уехала обратно на учёбу. Мальчик ничего не сказал, что сбежал. И сбежал он через часа два после встречи, не вернулся. Нас теперь каждый день посещают представители разных структурных органов. Предъявляют статьи за укрывательство. Она последняя общалась и должна знать где он и помочь его задержать. А мы не знаем где он . что нам делать?
, вопрос №4970663, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мир вам что будет если ушел в Соч вернулся сво закончиться я в части прохожу ввк и жду суда и пока я буду ждать война кончиться что со мной будет осудят меня или отпустят или будет амнистия
Мир вам что будет если ушел в Соч вернулся сво закончиться я в части прохожу ввк и жду суда и пока я буду ждать война кончиться что со мной будет осудят меня или отпустят или будет амнистия
, вопрос №4969820, Михаил, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как будет производиться раздел имущества?
Здравствуйте,мы разводимся,у нас квартира в ипотеку и дети 15,8,3 года. Как будет производиться раздел имущества?
, вопрос №4967863, Владимир, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как будут учитываться прошедшие года, когда я оплачивал по договоренности денежную сумму
Добрый вечер. Мать моего ребенка. В 2018 году добровольно по договорённости между нами отозвала исполнительный лист по алиментам. Все эти года я оплачивал свовременно обговоренную сумму. Сейчас она хочет возобновить исполнительный лист. Как будут учитываться прошедшие года, когда я оплачивал по договоренности денежную сумму. И в каком размере будут назначены алименты, если я официально не трудоустроен и на иждивении несовершеннолетний ребёнок и ипотека и вообще учитывается эти факторы при назначении размера суммы алиментов? Спасибо
, вопрос №4967596, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При вступлении не знала что есть доля у отчима, связи с ним нету, что теперь делать?
Здравствуйте, моя мама была в браке с 2009г преобретали дом в браке дом делили по долям у матери была 1/8, в 2015 был развод после него мама приняла наследство от деда. В 2021 смерть матери, в 2021 я вступаю в наследство и решила продать дом. При вступлении не знала что есть доля у отчима, связи с ним нету, что теперь делать?
, вопрос №4966403, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.01.2017