Какие последствия ожидают участника тендера в случае дачи ложной информации по 223-ФЗ
Требование заказчика:
В деятельности органа по сертификации не должно быть фактов невыполнения обязательств перед Заказчиками по проведению сертификационных работ....
(Гарантийное письмо, подтверждающее отсутствие фактов невыполнения обязательств перед Заказчиками по проведению сертификационных работ...)
Один из участников тендера, предоставил гарантийное письмо об отсутствии подобных фактов, хотя заказчику достоверно известно о наличии подобных фактов.
Что может предпринять заказчик в данном случае при получении неправдоподобной информации?
Чтобы ответить на этот вопрос корректно, необходимо иметь текст Положения о закупках Заказчика. Поскольку именно от Положения о закупке будет зависеть, является указанное требование законным или нет.
Согласно п. 9 ч. 10 ст. 4 закона 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к участникам закупки и перечень документов, предоставляемых участникам закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
Согласно 223-ФЗ, если указанное требование является законным, а у Заказчика имеются достоверные сведения о несоответствии заявки участника требованиями закупки, указанным в документации, Заказчик вправе отклонить заявку.
Если требование является незаконным, участник будет вправе обжаловать отклонение заявки в УФАС. Практика по таким жалобам неоднозначна — отклонение заявки по этому основанию может быть признано как законным, так и незаконным.
Что касается непосредственно требования, то имеет значение в том числе, подразумеваются ли под Заказчиками только Заказчики по 223-ФЗ и 44-ФЗ или любые иные Заказчики и не будет ли данное условие во втором случае признано ограничением конкуренции.
Доброго дня, Игорь!
Если я правильно понимаю, то факт невыполнения одним из участников обязательств по проведению сертификационных работ, предполагает возврат денежных средств (или неоплату со стороны заказчика). Если вам знакомы заказчики перед которыми исполнитель не выполнил своих обязательств, можно попросить их предоставить вам информацию по этому вопросу.
Также на этом этапе возможен судебный спор. Если спор проходил в суде, то есть документальные подтверждения — решение суда. На сайте арбитражного суда и на сайте суда общей юрисдикции по месту нахождения юр.лица легко проверить наличие в отношении него судебных дел (зная название и ИНН).
Думаю, что на основании данной информации (официальное письмо, решение суда с официального сайта) можно отклонить заявку недобросоветного поставщика/исполнителя.
С уважением
Кичигин С.В.
Можно использовать, как основание для отклонения заявки. Но, повторю, будет ли данное требование, указанное в документации тендера, считаться законным, будет зависеть от значительного числа причин.
Иными словами, есть шанс, но не может быть уверенности, что данное требование признают законным и участник не сможет его оспорить. В том же время и риск признания незаконным тоже существует. Ситуация неоднозначная.
Короткую задачу по отклонению заявки («отстранению» участника) это решает. В длинной перспективе — прогноз неясен ввиду неоднозначности судебной практики.
Что касается Вашего вопроса, опубликованного в отрицтаельной оценке, на который Вы «не получили ответ», то смею напомнить, что Вы этот вопрос и не задавали. Вы задали другой вопрос, на который получили ответ «Заказчик вправе отклонить заявку».