Возможно ли вернуть 4000 рублей
В апреле 2014 года при ремонте ванной комнаты работники сломали трубу, из-за чего вода протекла вниз у соседям и залила их. Был составлен акт, по которому я был виновен в заливе. я спустился к соседям, увидел залив и предложил решить вопрос полюбовно. Соседи оценили ущерб в 4000 рублей. Под расписку о получении денег и отсутствии претензий передал им деньги. Расписка у меня на руках. Два дня назад получил письмо из суда, где в исковом на меня подала в суд стразовая, которая возмещала ущерб этим соседям за тот же залив в размере 10000 рублей. Теперь страховая требует от меня данную сумму, которую в своё время в мае 2015 выплатила соседям. Вопрос в следующем могу ли и на каких основаниях я могу требовать от соседей возврата 4000 рублей? По моему мнению, они знали, что квартира застрахована и пошли фактически на незаконное обогащение и возможно мошеннические действия. Возможно ли их привлечь к ответственности и вернуть 4000 рублей, или уже срок истёк. Залив произошёл в апреле 2014 года, в тот же период и были переданы денежные средства. Расписка о получении средств за возмещение ущерба за залив и отсутствии претензий на руках.
Исковое в данном случае подается в мировой или районный суд?
В данном случае исковое заявление необходимо подавать мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика.
Ст. 23 ГПК РФ
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: