Можно ли взыскать со службы судебных приставов проценты, согласно статье 395 ГК РФ?

Приставы длительное время не перечисляют на мой лицевой счет денежные средства, поступившие на их депозитный счет от должника. Могу ли я взыскать со службы судебных приставов проценты в порядке ст. 395 ГК РФ?

, Елена Шаталинская, г. Челябинск
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена,

Порядок распределения взысканных приставами денежных средств установлен ст. 110 ФЗ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов… Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности… в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

То есть поступившие на счет подразделения судебных приставов денежные средства должны быть перечислены (выданы) взыскателю по исполнительному производству в течение 5 операционных дней со дня поступления денежных средств.

Если указанный выше срок нарушен, то защита прав взыскателя при совершении исполнительных действий предусмотрена ст.ст.118-121 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Статьей 121 указанного закона предусмотрено, что бездействия судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов могут быть обжалованы в порядке подчиненности и оспорены в суде. То есть у вас, как у взыскателя по исполнительному производству, 2 варианта:

1) Обжаловать бездействия судебного пристава в порядке подчиненности.

2) Обжаловать бездействия судебного пристава в судебном порядке.

Законного основания взыскания процентов за просрочку по перечислению денежных средств от судебного пристава взыскателю нет, я считаю. Дело в том, что те отношения, которые возникли между взыскателем и приставом не относятся к обязательственному праву. Это не является сделкой, а поэтому и проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса РФ, не могут быть взысканы.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ взыскать с судебного пристава не получится. Вам необходимо руководтсвоваться ст. 16, 1069 ГК РФ

В п. 33 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июня 2004 г. N 77 «Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов» четко сформулировано, что взыскание процентов, которые предусмотрены ст. 395 ГК РФ, не допускается.
В этом случае следует исходить из того, что взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами есть мера гражданско-правовой ответственности, которая не может применяться в случае причинения вреда вместо возмещения вреда. В соответствии с п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Требования о возмещении вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем, в силу комментируемой нормы должны предъявляться по правилам ст. ст. 16, 1069 ГК РФ. Законодательством не предусматривается возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке возмещения вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем, возмещению подлежит сам причиненный вред.