Как легально обойти процедуру утилизации компьютеров и оргтехники?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация в следующем. Я, как ИП занимаюсь ремонтом компьютеров и оргтехники. Есть сертификат соответствия услуг ГОСТ. Планирую заняться техэкспертизой компьютеров и оргтехники для сторонних организаций (муниципальных), чтобы они могли в дальнейшем списывать эту технику. В счет оплаты я могу забирать у них эту самую технику. Законно ли это будет без дальнейшей утилизации этой техники муниципальными учреждениями? И как правильно всё оформить если есть путь обхода утилизации?

, Сергей, г. Уфа
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В случаях списания имущества с баланса муниципального учреждения необходимо смотреть нормативные-правовые акты органов местного самоуправления, которые приняты на определенной территории (территории муниципального образования).

Если там предусмотрена такая возможность, обход утилизации и не получение денег в муниципальный бюджет за реализованной в рамках утилизации имущество, то возможно то, что Вы описали.

Например, в Воскресенском районе Московской области, действуют такие нормы:

Постановление администрации Воскресенского муниципального района МО от 23.12.2013 N 2914
«Об утверждении Порядка списания муниципального имущества, относящегося к основным средствам, находящегося на балансе муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, а также имущества, составляющего казну Воскресенского муниципального района Московской области»
4.7. На основании полученного распоряжения Администрации Воскресенского муниципального района о списании муниципального имущества учреждения, предприятия производят соответствующие бухгалтерские операции по списанию имущества с бухгалтерского учета, сдачу его в металлолом, оприходование деталей и узлов, реализацию основных средств и иные мероприятия по использованию списанного имущества.
4.8. Денежные средства, полученные от утилизации имущества, от разборки (демонтажа) имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий, поступают на счета указанных предприятий.
4.9. Денежные средства, полученные от утилизации имущества, от разборки (демонтажа) имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетных и автономных учреждений, остаются в распоряжении бюджетных и автономных учреждений.
4.10. Денежные средства, полученные от утилизации имущества, от разборки (демонтажа) имущества, находящегося в оперативном управлении казенных учреждений, поступают в бюджет Воскресенского муниципального района на соответствующие коды доходов бюджетной классификации. Казенные учреждения в 10-дневный срок после перечисления денежных средств копию платежного поручения с отметкой банка предоставляют в Администрацию.

Если толковать эти нормы, то можно сделать вывод о том, что после списания имущество реализуется таким образом, что в муниципальное учреждение получает от этого денежные средства, которые остаются в распоряжении бюджетных учреждений.

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Оформить «в счет оплаты» у Вас вряд ли получится. Расчеты все таки должны быть в денежной форме. В принципе схема может выглядеть следующим образом:

— Вы даете заключение о непригодности к дальнейшей эксплуатации и невозможности ремонта, выставляете счет, получаете оплату и т.д.

— Комиссия учреждения составляет акт списания и приказом по учреждению списывает данное основное средство

— в Учреждении составляется акт оприходывания материальных ценностей, полученных при разборе основного средства

— составляется договор с Вами о продаже оприходыванных частей, выставляется счет-фактура и накладная

В принципе у нас такая схема не первый год работает. У проверяющих вопросов не возникало.