С какого момента исчисляется срок исковой давности по ЗоЗПП?
Добрый день,
Каков срок исковой давности, вытекающий из ЗоЗПП (купля-продажа товара ненадлежащего качества) ?
С какого момента это срок исчисляется?
, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Елена. Какой именно товар куплен? Когда? Чем подтвреждается ненадлежащее качество?
Дарья Федоренко
Добрый день!
В рамках Закона о защите прав потребителей применяется общий срок исковой давности, то есть 3 года. (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).
При спорах о защите прав потребителей срок этот начинает течь со дня когда продавец отказался исполнить Ваши законные требования или пропустил срока ответа на заявленные требования.
Вопрос сейчас не о том, насколько обоснованы претензии к качеству товара. Вопрос о сроке исковой давности и начале его течения. Товар - техника.
Вообще-то, вопрос о том, что решение студенческих задач — это не предмет юридической консультации, а прямая обязанность самого студента.