Можно ли выехать на встречную полосу и объехать транспортное средство?

Здравствуйте. Такая ситуация. У нас перекресток. Выезжаю на разрешающий сигнал светофора. В направление направо (на главную дорогу). С правой стороны будет светофор (дублирующий) он естественно будет гореть красным, он меня не касается (так как нет никаких знаков и стоп линий). Пункт правил 13.7 проезда перекрестка.

Но есть загвоздка. Дублирующий светофор поставили недавно и многие автолюбители когда выезжают на перекресток останавливаются и ждут когда загорится зеленый свет. Можно ли выехать на встречную полосу (она всегда пустая, так как встречные машины стоят очень далеко возле светофора) и объехать транспортное средство?

Можно ли сослаться на объезд Препятствия.

«Препятствие» – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Объясните как быть в такой ситуации. Когда люди не знают правил стоят возле этого светофора. Мне не хочется тратить время и стоять их ждать.

, Семен, г. Петропавловск-Камчатский
Валентин Бурделёв
Юрист, г. Кемерово

Всё просто. Совершайте дорожное движение согласно правилам ПДД